Кремировать или хоронить: что лучше?

Кремировать или хоронить: что лучше?

Дата публикации: 10.10.2022

Закрыть новость

Человек, задумывающийся о завершении своего жизненного пути, сталкивается с необходимостью ответить на очень важный вопрос – что выбрать, кремацию или традиционное захоронение на кладбище? Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Каждый человек, исходя из своих предпочтений и ценностных установок, делает свой выбор.

 

Окончательное решение за конкретным человеком, но определиться с ним не ошибившись поможет тщательная оценка всех за и против. Давайте посмотрим, какие преимущества есть у кремации и захоронения.

Кремация – это процедура сожжения тела человека, с последующим помещением праха в специальную емкость.

Преимущества кремации:

  1. Не требуется отводить под захоронения большие объемы земли. В условиях быстрого роста населения на планете – переход к кремации позволит не отводить драгоценную землю под кладбища.
  2. Стоимость кремации ниже, чем у процедуры похорон.
  3. Минимальное влияние на экологию.
  4. Родственники сами решают, как распорядится прахом – развеять в родных местах по завещанию усопшего или поместить в земле рядом с могилой любимого человека. Все чаще урны с прахом размещаются в специальных колумбариях.

Несмотря на все преимущества и растущую популярность в мире, в России кремация не пользуется большой популярностью. Это обусловлено сильными традиционными и религиозными убеждениями. Кремация запрещена у мусульман, не приветствуется она и у православных.

Для людей с сильными религиозными убеждениями альтернатива кремации ясна. Это захоронение – погребение тела на кладбище с соблюдением определенных обрядовых правил и последующим обустройством могилы. Похороны – привычный способ погребения усопшего, позволяющего сохранить не только религиозную, но и культурную, традиционную связь с предками. Тем более, в современных условиях все заботы по организации похорон берут на себя профессиональные ритуальные службы. Они предоставят транспорт, всю ритуальную продукцию, организуют подготовку могилы и все остальное.

В Череповце похороны организуют в Специализированной ритуальной службе.